Афиша

Календарь событий Библиотеки им. В. Г. Белинского с 1 по 30 ноября

В последнем, «революционном» месяце осени вас ждут знакомства с новыми циклами лекций о рок-музыке, открытие сезона в «Литературной песочнице», увлекательные  кинопоказы и разнообразные семинары. «Ночь искусства» и «Ночь истории» в Белинке  пройдут в этот раз под эгидой юбилея Великой октябрьской революции 1917 года.

1 ноября (среда) в 18:00
Заседание клуба «Ad Libitum» для любителей музыки

отдел музыкально-нотной литературы (основное здание, 1 этаж)
Тема: «Картина мира в музыке». Заседание ведёт кандидат педагогических наук, доцент УГК им. М.П. Мусоргского Лариса Романова.
Справки по телефону: 304–60–15 доб. 328 (отдел музыкально-нотной литературы) 

3 ноября (четверг) в 14:00
Презентация нового номера журнала «Родина»

зал видеоконференцсвязи (основное здание, 2 этаж, к. 224)
Справки по телефону: 304–60–15 доб. 320 (отдел электронных ресурсов)

3 ноября (пятница) в 18:00
Показ фильма ТАУ «Аномальная Чусовая», встреча с Владом Некрасовым

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Из анонса фильма «Аномальная Чусовая»: «Титанический удар экстримом по суровой уральской природе. Этно-спортивная вылазка бейсеров, скалолазов и лодочников на красивейшие дикие берега могучей горноуральской реки Чусовой. Первый в истории СНГ бейс-джамп с эсэнгэшной скалы. В 70-ти метрах от смерти».
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

3 ноября (пятница) в 18:00
Лекция Даниила Шульмана, автора и ведущего клуба «Рок-среда». «Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет» – дню рождению Бориса Гребенщикова и 45-летию группы «Аквариум» посвящается

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
Даниил Шульман – исполнительный продюсер международного фестиваля «Время Тертеряна» (Տերտերյանի Ժամանակը, Армения, 2015 г.). Переводчик книги «Conversations with Avet Terteryan», автор и переводчик многочисленных статей и публикаций.
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

4 ноября (суббота) в 15:00
Проект Валентины Цуприк «Литературная песочница»: открытие сезона

конференц-зал (здание пристроя, 2этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

7 ноября (вторник) в 18:00
Лекция психолога Елены Николаевой «Точность межличностного восприятия»

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
Мы выстраиваем образ человека, с которым общаемся, объясняем для себя его поступки, думаем о его отношении к нам и ведём себя в соответствии с этим образом. Поэтому точность восприятия важна для выбора адекватного поведения. Что может влиять на точность восприятия и как её повысить? И можно ли научить этому детей?
Справки по телефону:371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

8 ноября (среда) в 17:00
«Роль семейного архива в генеалогическом поиске»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Семинар по родословию в рамках программы «Гармония семьи»
Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы)

9 ноября (вторник) в 18:00
Музыкальный вечер «Гитарная пристань»

конференц-зал (здание пристроя, 2этаж)
Справки по телефону: 304–60–15 доб. 328 (отдел музыкально-нотной литературы)

10 ноября (пятница) в 9:00
Уральская родоведческая научно-практическая конференция

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы)

11 ноября (суббота) в 9:30
(продолжение) Уральская родоведческая научно-практическая конференция

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы)

14 ноября (вторник) в 18:30
«Личное финансовое планирование, инструмент создания капитала»

конференц-зал (здание пристроя,2 этаж)
Лекция из цикла «Финансовая безопасность – стабильность – независимость»
Справки по телефону: 304–60–17 доб. 329 (отдел редких книг)

15 ноября (среда) в 18:00
«Кинопроектор: анимация с Оксаной Черкасовой»

арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
Анимационные фестивали 2017 года: «КРОК – Анесси».
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

16 ноября (четверг) в 17:00
Клуб «Уральский библиофил»

арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
«Коллективная память осталась… 100-летию Октябрьской социалистической революции посвящается»: историография  и обзор новых публикаций
Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы)

16 ноября (четверг) в 18:30
«Московское книгопечатание XVI – начало XVIII века»

отдел редких книг (основное здание, 1 этаж)
Лекция из цикла «Книжные редкости». Лектор Ирина Починская
Справки по телефону: 304–60–17 доб. 329 (отдел редких книг)

20–21 ноября в 9:00
«НеКонференция библиотечных блогеров»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

21 ноября (вторник) в 16:30
Встреча с писателем Альбертом Лихановым и презентация его новой книги

актовый зал (основное здание, 3 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

22 ноября (среда) в 9:30
Подведение итогов конкурса «Урал: города и веси»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 350–24–01 (отдел краеведческой литературы)

22 ноября (среда) в 18:30
Лекция «Книга художника» Тамары Галеевой

отдел редких книг (основное здание, 1 этаж)
Справки по телефону: 304–60–17 доб. 329 (отдел редких книг)

22 ноября (среда) в 18:00
Лекция Алексея Слепухина «Уникальные этнографические зарисовки доктора Э.М. Сенкевича»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

23 ноября (четверг) в 18:30
Литературный спектакль «Факты. Бродский» (по произведениям Иосифа Бродского, театр-студия «Дыхание»)

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

23 ноября (четверг) в 18:00
Лекция Надежды Маценко «Художник Константин Коровин»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж),
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

24 ноября (пятница) в 17:30
Вечер Литературной группы «Поэтический крейсер»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

24 ноября (пятница) в 18:00
Лекция Даниила Шульмана «»Made in Heaven» – вечер памяти Фредди Меркьюри»

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

26 ноября (воскресенье) в 13:00
Игротека «Знаем–Играем»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

29 ноября (среда) в 18:00
Музыкальный вечер «Великолепие барокко»

конференц-зал (здание пристроя, 2 этаж)
Вечер барочных арий и инструментальной музыки эпохи барокко. С участием Елены Григорьевой (сопрано), Светланы Переваловой (сопрано) и Марины Курлаповой (фортепиано). Ведущая – музыковед Сания Сафиулина.
Справки по телефону:304–60–15 доб. 328 (отдел музыкально-нотной литературы)

ПОСТОЯННЫЕ ВСТРЕЧИ

Курс лекций «Синематека по понедельникам»

13 ноября (понедельник) в 18:00
арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
Кинокомедия «Начинайте революцию без меня» (США, 1969). Режиссер Бад Иоркин, в ролях: Джин Уайдлер и Дональд Сазерленд.
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

20 ноября (понедельник) в 18:00
арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
Серия «Наши люди». Вечер «Юл Бриннер – человек из Владивостока и с Дикого Запада». Фильм «Анастасия». В роли якобы спасшейся дочери царя Николая II – Ингрид Бергман.
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

27 ноября (понедельник) в 18:00
арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
Фильм «Скованные одной цепью» (США, 1958). Режиссер – Стенли Крамер. В ролях: Том Кертис и Сидни Пуатье.
Справки по телефону: 371–26–48 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

Школа читателя

8 ноября (среда) в 18:00
учебный класс (основное здание, 2 этаж)
Лекция «Оформление списка литературы к научной работе»
Справки по телефону: 304–60–30, доб.324 (справочно-библиографический отдел)

15 ноября (среда) в 18:00
учебный класс (основное здание, 2 этаж)
«Информационные услуги Белинки»
Экскурсия. Место сбора: холл 1 этажа основного здания
Справки по телефону: 350–15–26 (отдел мультимедийных технологий)

22 ноября (среда) в 18:00
учебный класс (основное здание, 2 этаж)
Лекция-тренинг «Музыка: где читать, слушать и скачивать ноты (для любителей и профессионалов)».
Справки по телефону: 304–60–15, доб. 328 (отдел музыкально-нотной литературы)

Литературный клуб «Лампа»

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
1 ноября в 18:00 – Творчество Евгении Извариной (поэзия)
8 ноября в 18:00 – Творчество Николая Гоголя (проза)
15 ноября в 18:00 – Творчество Романа Тягунова (поэзия)
22 ноября в 18:00  –  Михаил Лермонтов «Герой нашего времени» (проза)
29 ноября в 18:00 – Творчество  Александра Петрушкина (поэзия)

Английский разговорный клуб

арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)
12 ноября в 10:00
19 ноября в 10:00
26 ноября в 10:00

Книжный клуб «СКОтЧ»

литературная гостиная (основное здание, 3 этаж)
19 ноября (воскресенье) в 14:00
«Средние века в литературе»

ВЫСТАВКИ

14 сентября – 14 ноября
Фотовыставка Александра Скрипова «Корабли в Лиссе»

Здание пристроя  (холл 4 этажа)

2 октября – 5 ноября
Выставка, посвященная юбилею эколога Александра Пискунова  «Уходя, сохрани красоту для других»

Отдел краеведческой литературы (здание пристроя, 3 этаж)

10 октября – 10 ноября
Выставка «Первые шаги Советской власти»

Центр депозитарного хранения документов (здание пристроя, 5 этаж)

10 октября – 10 декабря
Выставка постеров «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии»

Арт-гостиная (здание пристроя, 4 этаж)

15 октября – 14 ноября
Книжная выставка «Швеция в моём сердце»

Английский читальный зал (здание пристроя, 4 этаж)

26 октября – 29 ноября
Выставка учебной литературы «Übung macht den Meister / Повторенье мать ученья»

Немецкий читальный зал (здание пристроя, 4 этаж)

26 октября – 26 января
Выставка необычных книг «Новые форматы»
Вестибюль основного здания (1 этаж)

1–30 ноября
Выставка журнальных публикаций «Жилье в законе»

Отдел периодики (здание пристроя, 2 этаж)

1–30 ноября
Книжная выставка «Личность в истории: Ленин. К юбилею Великой Октябрьской социалистической революции»

Читалка-холл (здание пристроя, 3 этаж)

1–30 ноября
«Смело, товарищи, в ногу»

Выставка нот, грампластинок и книжных изданий, посвященная юбилею Октябрьской революции
Отдел музыкально-нотной литературы (основное здание, 1 этаж)

3 ноября – 28 декабря
Выставка «»В водовороте страстей»: история сюжетов произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка»
Отдел редких книг (основное здание, 1 этаж)

7 ноября – 28 января
Парад художественных рефлексий «Начинайте революцию без меня» (живопись, плакаты из фонда библиотеки)

Здание пристроя (холл 2 этажа)

10 ноября – 17 декабря
Выставка «Род Аксаковых в истории Урала»

Отдел краеведческой литературы (здание пристроя, 3 этаж)

13–30 ноября
Выставка, посвященная Максиму Горькому «Буревестник революции»

Центр депозитарного хранения документов (здание пристроя, 5 этаж)

15–30 ноября
«Радость творчества»
Выставка работ слушателей и преподавателей студии рисования для взрослых «Цвет и линия»
Центр депозитарного хранения документов (здание пристроя, 5 этаж)

15 ноября – 14 декабря
Книжная выставка «Test your English: новинки для подготовки к международным экзаменам по английскому языку, совместно с English Lab»

Английский читальный зал (здание пристроя, 4 этаж)

17–30 ноября
Выставка, посвященная жизни и творчеству Александра Солженицына

Центр депозитарного хранения документов (здание пристроя, 5 этаж)

15 ноября – 15 декабря
Выставка плакатов, посвящённая чешскому королю Карлу IV
Французский читальный зал (здание пристроя, 4 этаж)

17 ноября – 21 декабря
Выставка «Атомный проект СССР: история в документах»

Выставочное пространство 4 этажа здания пристроя

20 ноября – 31 января
«Это что-то личное». Уральская живопись из собрания Татьяны Секачевой
Выставка из цикла «Выбор коллекционера»
Зал каталогов (здание пристроя, 1 этаж)